SAMF3: Meira gan? en la "A" donde Altuna fue el mejor argentino;

Brasilia, 29/07/2000 (Especial).- El local Vitor Meira con el Dallara F300-Honda de "Amir Nasr Racing" que tiene su sede en éste escenario ganó de punta a punta en la clase "A" y el debutante que corrió como invitado, José Alexandre, que no...

Brasilia, 29/07/2000 (Especial).- El local Vitor Meira con el Dallara F300-Honda de "Amir Nasr Racing" que tiene su sede en éste escenario ganó de punta a punta en la clase "A" y el debutante que corrió como invitado, José Alexandre, que no sumó puntos logró el triunfo en la división menor de la especialidad continental.-

La competencia comenzó con promesa de lucha entre el ganador y Joao de Oliveira; pero esto duró solamente 5 vueltas, porque a partir de la siguiente el piloto del "Cesario Fórmula" comenzó a tener problemas con la segunda marcha sin poder seguir con su ataque sobre el líder.-

A partir de ese momento lo mejor de la carrera se centró en dos disputas. La más importante fue la que mantuvieron Oliveira, Moro y Uva, que terminó cuando en la vuelta 14 Moro realizó un trompo perdiendo varios puestos, permitiendo que los otros dos, que corren con autos de Cesario se fueran rumbo al podio sin luchar, como corresponde entre ellos.-

De la otra batalla fueron protagonistas el argentino Mariano Altuna que primero lo hizo conThiago Medeiros que lo superó en el cuarto viaje, luego con Fráguas que recién pudo postergarlo a 5 vueltas del final y luego con Pamplona que no lo pudo superar, logrando mantener el octavo puesto y ser el mejor de Argentina, siendo Gabriel Werner, décimo el segundo mejor representante argentino.-

También cumplieron buenas tareas, Wagner Ebrahim y Thiago Medeiros que durante toda la competencia se disputaron la posición culminando cuarto y quinto respectivamente.-

En la "Light" Alexandre se llevó el triunfo a pesar de cumplir con una penalización de 10 segundos por adelantarse en la largada, recuperando posiciones para superar a Martín Cánepa que corrió pensando en el campeonato en el último viaje, detrás de ellos realizaron una buena tarea Christian Rocha y el retornado Sergio Koffes Jr., completando la clasificación los argentinos, Ianina que perdió todas sus posibilidades al despistarse en el primer giro y Franco Coscia que penó con un problema en la electrónica de su motor.-

La especialidad brindó hoy un buen espectáculo en el largo y exigente trazado "Nelson Piquet" de esta capital, prometiendo para mañana a las 14 con televisación de ESPN otra carrera similar a la de hoy porque es muy difícil que alguien pueda complicar al camino al triunfo de Vitor Meira y José Alexandre, que hoy demostraron todo el potencial que tienen sus autos.-

Resultado de la carrera: 1°) Meira (Bra) 19 vueltas, 35m36s937/1000; 2°)Oliveira (Bra) a 8s538/1000; 3°) Uva (Bra) a9s038/1000; 4°) Ebrahim (Bra) a 17s306/1000; 5°) Medeiros (Bra) a 17s511/1000; 6°) Moro (Bra) a 19s851/1000; 7°) Fráguas a 29s179/1000; 8°) Altuna (Arg) a 38s490/1000; 9°) Pamplona (Bra) a 38s642/1000; 10°) Werner (Arg) 53s342/1000; 11°) Alexandre (L) (Bra) a 1m39s249/1000; 12°) Cánepa (L) (Uru) a1m39s758/1000; 13°)Rocha (L) (Bra) a 1m55s072/1000; 14°) Koffes Jr. (L) (Bra) a 1 vuelta; 15°) Ianina (L) (Arg) a 1 vta.; 16°) Coscia (L) (Arg) a 1 vta. Campeonatos:
Clase "A": 1°) Meira (Bra) 165 puntos; 2°) Oliveira (Bra) 115; 3°) Pamplona (Bra) 78; 4°) Uva (Bra) 64; 5°) Moro (Bra) 62; 6°) Altuna (Arg) 44;7°) Werner (Arg) 44; 8°) Ebrahim (Bra) 32; 9°) Medeiros (Bra) 31; 10°) Fraguas (Bra) 27.

"Fórmula 3 Light": 1°) Canepa (Uru) 155; 2°) Ianina (Arg) 99; 3°) Cosica (Arg) 86; 4°) Rocha (Bra) 65; 5°) Di Cola (Arg) 42.

Equipos: 1°) Amir Nasr Racing (Bra) 227; 2°) Cesario Fórmula (Bra) 153; 3°) Prop Car (Bra) 92; 4°) Avallone Motorsport (Bra) 83; 5°) Brasilia Racing (Bra) 52; 6°) GF Motorsport (Arg) 47.

Clasificación para la carrera del domingo: 1°) Meira (Bra) 1m48s061/1000 a 182,396 kms/h; 2°) Uva (Bra) 1m48863/1000; 3°) Moro (Bra) 1m49s244/1000; 4°) Oliveira (Bra) 1m49s457/1000; 5°) Fráguas (Bra) 1m49s490/1000; 6°) Pamplona (Bra) 1m49s606/1000; 7°) Ebrahim (Bra) 1m49s768/1000; 8°) Medeiros (Bra) 1m49s906; 9°) Altuna (Arg) 1m50442/1000; 10°) Fernández (Bra) 1m50s669/1000; 11°) Werner (Arg) 1m50s894/1000; 12°) Alexandre (L) (Bra) 1m53s691/1000; 13°) Cánepa (L) (Uru) 1m54s467/1000; 14°) Rocha (L) (Bra) 1m54s900/1000; 15°) Koffes Jr. (L) (Bra) 1m55s598/1000;16°) Ianina (L) (Bra) 1m55s816/1000; 17°) Coscia (L) (Bra) 1m58s117/1000.

Be part of something big

Write a comment
Show comments
About this article
Series Other open wheel
Drivers Nelson Piquet , José Alexandre , Thiago Medeiros , Vitor Meira , Wagner Ebrahim , Mariano Altuna